Logo
Header Text
twitter

twitter youtube yumekukan shop
発売日  :  11月01日(月)
三遊亭小遊三・春風亭小朝・ナイツ
日程令和4年01月26日(水)
 開場19:00/開演19:30
会場練馬文化センター 大ホール
発売日  :  11月04日(木)
瀧川鯉昇・柳家喬太郎 二人会
日程令和3年12月01日(水)
 開場17:30/開演18:30
会場よみうりホール
発売日  :  11月08日(月)
春風亭一之輔 独演会
日程令和3年12月15日(水)
 開場17:30/開演18:30
会場東京芸術劇場 プレイハウス(中ホール)
発売日  :  11月10日(水)
春風亭小朝・春風亭昇太 二人会
日程令和4年01月22日(土)
 開場12:00/開演13:00
会場サンパール荒川
発売日  :  11月11日(木)
三遊亭円楽・林家たい平 二人会
日程令和4年01月10日(月)
 開場10:15/開演11:00
会場熊谷文化創造館 さくらめいと
発売日  :  11月13日(土)
三遊亭小遊三・林家たい平 二人会
日程令和4年02月24日(木)
 開場17:45/開演18:30
会場仙台電力ホール
発売日  :  11月13日(土)
落語教育委員会
日程令和4年02月02日(水)
 開場17:45/開演18:30
会場トークネットホール仙台(仙台市民会館)
発売日  :  11月17日(水)
柳亭市馬・春風亭一之輔・桂宮治 三人会
日程令和4年02月12日(土)
 開場12:15/開演13:00
会場船橋市民文化ホール
発売日  :  11月18日(木)
三遊亭円楽・林家たい平 二人会
日程令和4年01月15日(土)
 開場15:00/開演16:00
会場よみうりホール
発売日  :  11月30日(火)
春風亭昇太・林家たい平 二人会
日程令和4年01月14日(金)
 開場12:00/開演13:00
会場きゅりあん(品川区立総合区民会館)
発売日  :  09月07日(火)
【追加販売】立川志の輔 独演会
日程令和3年10月28日(木)
 開場17:30/開演18:30
会場町田市民ホール
発売日  :  08月21日(土)
松之丞 改メ 六代目神田伯山 襲名・真打披露公演
日程令和3年10月31日(日)
 開場12:00/開演13:00
会場岩手県民会館
発売日  :  08月31日(火)
春風亭小朝 独演会
日程令和3年10月31日(日)
 開場12:00/開演13:00
会場東京芸術劇場 プレイハウス(中ホール)
発売日  :  08月06日(金)
萬橘・小痴楽・鯉八 三人会
日程令和3年11月01日(月)
 開場17:30/開演18:30
会場東京芸術劇場 プレイハウス(中ホール)
発売日  :  09月17日(金)
落語教育委員会
日程令和3年11月02日(火)
 開場17:30/開演18:30
会場東京芸術劇場 プレイハウス(中ホール)
発売日  :  08月02日(月)
春風亭一之輔のドッサりまわるぜ2021
日程令和3年11月03日(水)
 開場12:30/開演13:30
会場浦添市てだこホール
発売日  :  08月29日(日)
春風亭昇太 独演会
日程令和3年11月10日(水)
 開場18:00/開演18:30
会場仙台電力ホール
発売日  :  09月16日(木)
「立川流の若い衆」
日程令和3年11月10日(水)
 開場18:00/開演18:30
会場内幸町ホール
発売日  :  09月13日(月)
立川談笑 独演会 其の228回
日程令和3年11月14日(日)
 開場17:30/開演18:00
会場国立演芸場
発売日  :  08月20日(金)
柳家三三・春風亭一之輔 二人会
日程令和3年11月14日(日)
 開場10:30/開演11:30
会場さいたま市民会館おおみや
発売日  :  08月11日(水)
柳家三三 独演会「秋」
日程令和3年11月16日(火)
 開場17:30/開演18:30
会場よみうりホール
発売日  :  10月11日(月)
春風亭一之輔のドッサりまわるぜ2021
日程令和3年11月20日(土)
 開場17:00/開演18:00
会場よみうりホール
発売日  :  09月27日(月)
春風亭一蔵 独演会
日程令和3年11月22日(月)
 開場18:00/開演18:30
会場内幸町ホール
発売日  :  09月15日(水)
瀧川鯉昇 一門会
日程令和3年11月25日(木)
 開場18:00/開演18:30
会場なかのZERO 小ホール
発売日  :  09月30日(木)
三遊亭王楽 ひとり会
日程令和3年11月26日(金)
 開場18:00/開演18:30
会場内幸町ホール
発売日  :  09月29日(水)
~ エンゲイマジック ~
日程令和3年11月29日(月)
 開場18:00/開演18:30
会場練馬文化センター 小ホール
発売日  :  10月12日(火)
立川談笑 月例独演会 其の229回
日程令和3年12月05日(日)
 開場17:30/開演18:00
会場国立演芸場
発売日  :  09月18日(土)
【公演中止】柳家小三治 独演会
日程令和3年12月08日(水)
 開場18:00/開演18:30
会場仙台電力ホール
発売日  :  10月15日(金)
三遊亭白鳥・春風亭百栄・林家きく麿 三人会
日程令和3年12月10日(金)
 開場18:00/開演18:30
会場なかのZERO 小ホール
発売日  :  10月25日(月)
コラアゲンはいごうまんライブ2021
日程令和3年12月11日(土)
 開場18:00/開演18:30
会場内幸町ホール
発売日  :  10月13日(水)
林家たい平 独演会
日程令和3年12月14日(火)
 開場18:00/開演18:30
会場東京芸術劇場 プレイハウス(中ホール)
発売日  :  10月16日(土)
三遊亭兼好・玉川奈々福・神田阿久鯉 ’’話芸三昧’’
日程令和3年12月19日(日)
 開場12:30/開演13:00
会場横浜にぎわい座
発売日  :  10月06日(水)
柳家三三・三遊亭萬橘・桂宮治 三人会
日程令和4年01月05日(水)
 開場12:00/開演13:00
会場ギャラクシティー(西新井文化ホール)
発売日  :  10月19日(火)
柳家花緑・柳家喬太郎・柳亭小痴楽withナイツ
日程令和4年01月08日(土)
 開場12:30/開演13:30
会場森のホール21
発売日  :  10月08日(金)
白酒・三三・萬橘・宮治 
日程令和4年01月10日(月)
 開場12:00/開演13:00
会場神奈川県民ホール
発売日  :  10月21日(木)
桃月庵白酒・柳家三三・春風亭一之輔
日程令和4年01月12日(水)
 開場17:30/開演18:30
会場練馬文化センター 大ホール
発売日  :  10月18日(月)
よってたかって新春らくご’22 昼の部
日程令和4年01月22日(土)
 開場12:00/開演13:00
会場よみうりホール
発売日  :  10月18日(月)
よってたかって新春らくご’22 夜の部 
日程令和4年01月22日(土)
 開場17:00/開演18:00
会場よみうりホール
発売日  :  10月14日(木)
柳亭市馬・三遊亭兼好・三遊亭萬橘 三人会
日程令和4年01月23日(日)
 開場12:00/開演13:00
会場立川市市民会館(たましんRISURUホール)
発売日  :  10月16日(土)
【振替公演】春風亭小朝・三遊亭円楽 匠の噺会
日程令和4年01月28日(金)
 開場13:00/開演13:30
会場相模女子大学グリーンホール
発売日  :  10月08日(金)
三遊亭小遊三・三遊亭円楽・瀧川鯉昇 三人会
日程令和4年01月29日(土)
 開場15:00/開演16:00
会場北とぴあ さくらホール
HOME
ホーム >> 過去のネタ
HEd
2021年
<< 前の年
日程 タイトル 会場 ネタ
10月24日(日)
開場12:00/開演13:00
松之丞 改メ 六代目神田伯山 襲名・真打披露公演

よみうりホール
10月21日(木)
開場18:30/開演19:00
百栄・志の春・小猫 三人会

内幸町ホール トーク 百栄・志の春・小猫
春風亭枝次「狸札」
立川志の春「ハシビロコウのくちばし」
お仲入り
江戸家小猫「動物ものまね」
春風亭百栄「バイオレンス・スコ」
10月19日(火)
開場17:30/開演18:30
立川志らく 独演会

町田市民ホール 立川志らぴー「堀の内」
立川志らく「洒落小町」
 お仲入り
立川志らく「文七元結」
10月18日(月)
開場18:00/開演18:30
林家たけ平 独演会 その17節

東京芸術劇場 シアターウエスト(小ホール2) 林家たけ平「目黒のさんま」
林家たけ平「短命」
お仲入り
林家たけ平「子猿七之助」
10月17日(日)
開場12:00/開演13:00
松之丞 改メ 六代目神田伯山 襲名・真打披露公演

さいたま市文化センター 神田鯉花 寛永宮本武蔵伝「灘島の決闘」
神田阿久鯉 「鼓ヶ滝」
三遊亭遊雀 「真田小僧」
神田松鯉 天保六花撰「玉子の強請」
お仲入り
口上 兼好・松鯉・伯山・遊雀・阿久鯉
三遊亭兼好「宗論」
神田伯山 「中村仲蔵」
10月13日(水)
開場18:00/開演18:30
桂宮治 独演会

なかのZERO 小ホール 桂伸び太「置泥」
桂宮治「時そば」
桂宮治「風呂敷」
 お仲入り
桂宮治「プレゼント」
10月10日(日)
開場12:00/開演13:00
松之丞 改メ 六代目神田伯山 襲名・真打披露公演

広島上野学園ホール 神田鯉花 寛永宮本武蔵伝「灘島の決闘」
神田阿久鯉 天明白浪伝「徳次郎の生い立ち」
三遊亭遊雀 「悋気の独楽」
神田松鯉 柳次昇進録「屏風の蘇生」
お仲入り
口上 龍玉・松鯉・伯山・遊雀・阿久鯉
蜃気楼龍玉「親子酒」
神田伯山 「中村仲蔵」
10月10日(日)
開場12:30/開演13:00
春風亭一之輔のドッサりまわるぜ2021

富山県高岡文化ホール オープニングトーク
柳亭市若「一目上がり」
春風亭一之輔「時そば」
春風亭一之輔「蜘蛛駕籠」
お仲入り
春風亭一之輔「青菜」
10月09日(土)
開場17:30/開演18:00
立川談笑 月例独演会 其の227回

国立演芸場 立川談笑「お血脈」
立川談笑「宿屋の富」
 お仲入り
立川談笑「親子酒」とっくりとおちょこ
10月03日(日)
開場12:00/開演13:00
松之丞 改メ 六代目神田伯山 襲名・真打披露公演

名古屋市公会堂 神田松麻呂 寛永宮本武蔵伝「山本源藤次」
神田阿久鯉 天明白浪伝「稲葉小僧」
三遊亭遊雀「真田小僧」
神田松鯉「扇の的」
お仲入り
口上 市馬・松鯉・伯山・遊雀・阿久鯉
柳亭市馬「山号寺号」
神田伯山「中村仲蔵」
09月29日(水)
開場18:00/開演19:00
柳亭小痴楽 独演会 vol.5

なかのZERO 小ホール 柳亭楽ぼう「道灌」
柳亭小痴楽「新聞記事」
柳亭小痴楽「蔵前駕籠」
 仲入り
柳亭小痴楽「宿屋の仇討」
09月26日(日)
開場12:00/開演13:00
松之丞 改メ 六代目神田伯山 襲名・真打披露公演

周南市文化会館 神田鯉花 寛永宮本武蔵伝「灘島の決闘」
神田阿久鯉 柳沢昇進録「お歌合わせ」
三遊亭遊雀 「堪忍袋」
神田松鯉 天保六花撰「玉子の強請」
お仲入り
口上 萬橘・松鯉・伯山・遊雀・阿久鯉
三遊亭萬橘「ん廻し」
神田伯山 赤穂義士銘々伝「神崎与五郎の詫び証文」
09月26日(日)
開場13:30/開演14:00
春風亭一之輔のドッサりまわるぜ2021

君津市民文化ホール
09月25日(土)
開場12:00/開演13:00
よってたかって秋らくご’21〈昼の部〉

よみうりホール 三遊亭しゅりけん「金明竹」
三遊亭萬橘「真田小僧」
柳家喬太郎「宿屋の富」
 お仲入り
春風亭百栄「修学旅行の夜」
桃月庵白酒「死神」
09月25日(土)
開場17:00/開演18:00
よってたかって秋らくご’21〈夜の部〉

よみうりホール 春風亭貫いち「のめる」
春風亭一之輔「代脈」
三遊亭白鳥「東京時雨」
 お仲入り
三遊亭兼好「目黒のさんま」
柳亭市馬「味噌蔵」
09月23日(木)
開場12:30/開演13:00
春風亭一之輔のドッサりまわるぜ2021

大阪国際交流センター オープニングトーク
春風亭朝枝「普段の袴」
春風亭一之輔「黄金の大黒」
春風亭一之輔「蝦蟇の油」
お仲入り
春風亭一之輔「鼠穴」
09月22日(水)
開場17:00/開演18:00
松之丞 改メ 六代目神田伯山 襲名・真打披露公演

東京エレクトロンホール宮城 神田松麻呂 寛永宮本武蔵伝「灘島の決闘」
神田阿久鯉 天明白浪伝「徳次郎の生い立ち」
三遊亭遊雀 「堪忍袋」
神田松鯉 「谷風の情け相撲」
お仲入り
口上 文治・松鯉・伯山・遊雀・阿久鯉
桂文治「お血脈」
神田伯山 赤穂義士銘々伝「神崎与五郎の詫び証文」
09月20日(月)
開場13:30/開演14:00
春風亭一之輔のドッサりまわるぜ2021

北国新聞赤羽ホール オープニングトーク
春風亭朝枝「たらちね」
春風亭一之輔「代書屋」
春風亭一之輔「七段目」
春風亭一之輔「妾馬」
09月16日(木)
開場18:00/開演19:00
落語教育委員会

練馬文化センター 小ホール コント ~総裁選挙編~
橘家文太 「黄金の大黒」
柳家喬太郎「親子酒」
 お仲入り
三遊亭兼好 「野ざらし」
三遊亭歌武蔵 「鹿政談」
09月12日(日)
開場17:30/開演18:00
立川談笑 月例独演会 

国立演芸場 立川談笑「ワクチン怖い」
立川談笑「黄金餅」
 お仲入り
立川談笑「浜野矩随」
09月11日(土)
開場12:00/開演13:00
春風亭一之輔のドッサりまわるぜ2021

鎌倉芸術館  オープニングトーク
春風亭㐂いち「しの字嫌い」
春風亭一之輔「雛鍔」
春風亭一之輔「新聞記事」
春風亭一之輔「ねずみ」
09月04日(土)
開場12:30/開演13:00
春風亭一之輔のドッサりまわるぜ2021

アクロス福岡 オープニングトーク
春風亭㐂いち「家見舞」
春風亭一之輔「唖の釣り」
春風亭一之輔「くしゃみ講釈」
春風亭一之輔「浜野矩随」
09月03日(金)
開場18:00/開演18:30
春風亭一之輔のドッサりまわるぜ2021

日本特殊陶業市民会館ビレッジホール
09月01日(水)
開場12:00/開演13:00
秋の特選落語名人会〈昼公演〉

中野サンプラザホール 春風亭かけ橋「ぞろぞろ」
春風亭一之輔「鈴ヶ森」
柳家三三 「茄子娘」
林家たい平「粗忽長屋」
お仲入り
山口ひろし 津軽三味線
春風亭昇太「廿四孝」
春風亭小朝「一豊と千代」
09月01日(水)
開場17:00/開演18:00
秋の特選落語名人会〈夜公演〉

中野サンプラザホール 三遊亭美よし「寄合酒」
桂宮治「たらちね」
ロケット団 漫才
神田伯山「小幡小平次」
お仲入り
山口ひろし 津軽三味線
柳亭小痴楽「あくび指南」
立川談笑「文七元結」
09月01日(水)
開場18:00/開演18:30
~柳昇の孫弟子たち~

内幸町ホール 春風亭昇々「待ちわびて」
瀧川鯉八「おはぎちゃん」
昔昔亭A太郎「迷答」
瀧川鯉昇「粗忽の釘〜ロザリオバージョン〜」
トーク 一同
08月29日(日)
開場12:00/開演13:00
松之丞 改メ 六代目神田伯山 襲名・真打披露公演

あましんアルカイックホール 春風亭かけ橋 「仁王様と曲者」
神田阿久鯉 「出世の春駒」
三遊亭遊雀 「熊の皮」
神田松鯉 天保六花撰「玉子の強請」
お仲入り
口上 鶴瓶・松鯉・伯山・遊雀・阿久鯉
笑福亭鶴瓶「青木先生」
神田伯山「東玉と伯圓」
08月29日(日)
開場13:00/開演14:00
春風亭一之輔のドッサりまわるぜ2021

YCC県民文化ホール オープニングトーク
春風亭弁橋「元犬」
春風亭一之輔「加賀の千代」
春風亭一之輔「普段の袴」
春風亭一之輔「薮入り」
08月28日(土)
開場12:45/開演13:30
春風亭一之輔のドッサりまわるぜ2021

呉信用金庫ホール オープニングトーク
春風亭一蔵「親子酒」
春風亭一之輔「新聞記事」
春風亭一之輔「蛙茶番」
春風亭一之輔「笠碁」
08月28日(土)
開場12:00/開演13:00
春風亭小朝 独演会

横浜・関内ホール 五明樓玉の輔「紙入れ」
春風亭小朝「ぼやき酒屋」
春風亭小朝「新•袈裟御前」
 仲入り
のだゆき 音楽パフォーマンス
春風亭小朝「浜野矩随」
08月27日(金)
開場17:45/開演18:30
春風亭一之輔のドッサりまわるぜ2021

上野学園ホール オープニングトーク
春風亭一蔵「短命」
春風亭一之輔「粗忽の釘」
春風亭一之輔「唐茄子屋政談」
08月24日(火)
開場17:00/開演18:00
松之丞 改メ 六代目神田伯山 襲名・真打披露公演

習志野文化ホール 神田松麻呂 寛永宮本武蔵伝「山田真龍軒」
神田阿久鯉 「出世の春駒」
三遊亭遊雀 「悋気の独楽」
神田松鯉 天保六花撰「玉子の強請」
お仲入り
口上 正蔵・松鯉・伯山・遊雀・阿久鯉
林家正蔵「一眼国」
神田伯山「中村仲蔵」
08月22日(日)
開場12:00/開演13:00
松之丞 改メ 六代目神田伯山 襲名・真打披露公演

沼津市民文化センター 大ホール 神田鯉花 寛永宮本武蔵伝「熱湯風呂」
神田阿久鯉 柳沢昇進録「お歌合わせ」
宝井琴調 清水次郎長伝「小政の生い立ち」
神田松鯉「扇の的」
お仲入り
口上 文珍・松鯉・伯山・琴調・阿久鯉
桂文珍「平林」
神田伯山「中村仲蔵」
08月22日(日)
開場12:45/開演13:30
春風亭一之輔のドッサりまわるぜ2021

りゅーとぴあ新潟市民芸術文化会館 オープニングトーク
春風亭㐂いち「壷算」
春風亭一之輔「寄合酒」
春風亭一之輔「千両みかん」
春風亭一之輔「七段目」
08月22日(日)
開場12:30/開演13:00
落語教育委員会【昼の部】

横浜にぎわい座 コント ~横浜市長選挙編~
柳亭市若 「初天神」
三遊亭歌武蔵「お菊の皿」
 お仲入り
柳家喬太郎 「八月下旬」
三遊亭兼好 「船徳」
08月22日(日)
開場16:30/開演17:00
落語教育委員会【夜の部】

横浜にぎわい座 コント ~横浜市長選挙編~
柳亭市次郎 「熊の皮」
三遊亭兼好「締め込み」
 お仲入り
三遊亭歌武蔵 「長短」
柳家喬太郎 「鰍沢 零」
08月21日(土)
開場13:00/開演14:00
春風亭一之輔のドッサりまわるぜ2021

見附市文化ホール アルカディア オープニングトーク
春風亭㐂いち「親子酒」
春風亭一之輔「初天神」
春風亭一之輔「鮑のし」
春風亭一之輔「明烏」
08月20日(金)
開場12:00/開演13:00
春風亭昇太・林家たい平 二人会 

神奈川県民ホール 春風亭かけ橋「狸札」
春風亭昇太「ちりとてちん」
 お仲入り
柳貴家雪之介 水戸大神楽
林家たい平「千両みかん」
08月15日(日)
開場12:00/開演13:00
松之丞 改メ 六代目神田伯山 襲名・真打披露公演

神奈川県民ホール 神田松麻呂 寛永宮本武蔵伝「灘島の決闘」
神田阿久鯉 柳沢昇進録「お歌合わせ」
宝井琴調 大岡政談「人情匙加減」
神田松鯉「扇の的」
お仲入り
口上 文枝・松鯉・伯山・琴調・阿久鯉
桂文枝「笑わない男」
神田伯山「東玉と伯圓」
08月15日(日)
開場12:30/開演13:30
春風亭一之輔のドッサりまわるぜ2021

立川市市民会館(たましんRISURUホール) オープニングトーク
春風亭与いち「啞の釣り」
春風亭一之輔「短命」
春風亭一之輔「堀ノ内」
春風亭一之輔「寝床」
08月09日(月)
開場12:00/開演13:00
柳家小三治 夏の会

よみうりホール 柳家小八「夏泥」
弁財亭和泉「箱の中」
 お仲入り
 口上 小三治 歌る多 三三 小八 和泉
三遊亭歌る多「松山鏡」/〜かっぽれ〜
柳家小三治「錦の袈裟」
08月08日(日)
開場12:00/開演13:00
松之丞 改メ 六代目神田伯山 襲名・真打披露公演

熊谷文化創造館 さくらめいと 神田鯉花 寛永宮本武蔵伝「熱湯風呂」
神田阿久鯉 柳沢昇進録「お歌合わせ」
三遊亭遊雀「堪忍袋」
神田松鯉「扇の的」
お仲入り
口上 松鯉・三三・伯山・阿久鯉・遊雀
柳家三三「釜泥」
神田伯山「東玉と伯圓」
08月08日(日)
開場17:30/開演18:00
立川談笑 月例独演会

国立演芸場 立川談笑「幇間腹」
立川談笑「ぞろぞろ」
 仲入り
立川談笑「井戸の茶碗」
08月07日(土)
開場13:30/開演14:00
春風亭一之輔のドッサりまわるぜ2021

千葉市文化センター アートホール 春風亭一猿「新聞記事」
春風亭一之輔「ガマの油」
春風亭一之輔「粗忽の釘」
 仲入り
春風亭一之輔「化け物使い」
08月03日(火)
開場18:00/開演18:30
三遊亭王楽 ひとり会

東京芸術劇場 シアターウエスト(小ホール2) 三遊亭王楽「うつけもの」
三遊亭王楽「お札はがし」
 お仲入り
錦鯉 「漫才」 
三遊亭王楽「唐茄子屋政談」
08月02日(月)
開場18:00/開演18:30
三遊亭萬橘 独演会 vol.8

東京芸術劇場 シアターウエスト(小ホール2) 桂伸び太「鮫講釈」
三遊亭萬橘「大師の杵」
三遊亭萬橘「後生鰻」
 お仲入り
三遊亭萬橘「質屋庫」
08月02日(月)
開場17:30/開演18:30
春風亭一之輔のドッサりまわるぜ2021

旭川市公会堂 オープニングトーク
春風亭いっ休「狸札」
春風亭一之輔「悋気の独楽」
春風亭一之輔「かぼちゃや」
春風亭一之輔「猫の災難」
08月02日(月)
開場13:00/開演14:00
林家たけ平 独演会 その16節

東京芸術劇場 シアターウエスト(小ホール2) 林家たけ平「竹取物語」
林家たけ平「匙加減」
 お仲入り
林家たけ平「もう半分」
08月01日(日)
開場12:00/開演13:00
春風亭一之輔のドッサりまわるぜ2021

道新ホール オープニングトーク
春風亭いっ休「出来心」
春風亭一之輔「浮世床・本」
春風亭一之輔「臆病源兵衛」
春風亭一之輔「ねずみ」
07月31日(土)
開場12:00/開演13:00
春風亭一之輔のドッサりまわるぜ2021

道新ホール オープニングトーク
春風亭いっ休「金明竹」
春風亭一之輔「人形買い」
春風亭一之輔「麻のれん」
春風亭一之輔「甲府ぃ」
07月25日(日)
開場12:00/開演13:00
落語教育委員会

よみうりホール コント〜ピクトグラム編〜
鈴々舎八ゑ馬「金明竹」
柳家喬太郎「残酷な饅頭こわい」
 お仲入り
三遊亭兼好「風呂敷」
三遊亭歌武蔵「稲川」
07月24日(土)
開場12:00/開演13:00
柳家三三 独演会「夏」

よみうりホール 春風亭朝枝「看板の一」
柳家三三「鰻の幇間」
 お仲入り
柳家三三「引越しの夢」
柳家三三「不幸者」
07月23日(金)
開場12:30/開演13:30
三遊亭円楽・林家たい平 二人会

大田区民ホール・アプリコ 三遊亭楽花山「洒落番頭」
林家たい平「猫の災難」
 お仲入り
翁家勝丸 江戸太神楽
三遊亭円楽「短命」
07月20日(火)
開場17:30/開演18:30
立川志の輔 独演会

練馬文化センター 大ホール 立川志の大「狸の札」
立川志の輔「ちりとてちん」
 お仲入り
志の輔・志の春  口上 
立川志の春「アナザーラベル」
立川志の輔「ねずみ」
07月19日(月)
開場17:30/開演18:30
春風亭一之輔のドッサりまわるぜ2021

よみうりホール オープニングトーク
春風亭ぴっかり☆「任侠流山動物園〜緋牡丹のお政編〜」
春風亭一之輔「団子屋政談」
 お仲入り
春風亭一之輔「薮入り」
07月18日(日)
開場13:00/開演13:30
立川談笑 独演会

横浜にぎわい座 立川談笑「お血脈」
立川談笑「黄金餅」
 お仲入り
立川談笑「星に願いを」
07月14日(水)
開場17:30/開演18:30
柳家花緑・柳家三三 二人会

町田市民ホール 柳家緑助「狸札」
柳家三三「三枚起請」
お仲入り
柳貴家雪之介 水戸大神楽
柳家花緑「中村仲蔵」
07月11日(日)
開場13:15/開演14:00
春風亭一之輔のドッサりまわるぜ2021

スターピアくだまつ  オープニングトーク
露の紫「延陽伯」
春風亭一之輔「のめる」
春風亭一之輔「お見立て」
春風亭一之輔「船徳」
07月10日(土)
開場13:45/開演14:30
春風亭一之輔のドッサりまわるぜ2021

今治市公会堂 オープニングトーク
春風亭一之輔「真田小僧」
露の紫「看板のピン」
春風亭一之輔「鮑熨斗」
春風亭一之輔「青菜」
07月09日(金)
開場18:00/開演19:00
落語教育委員会

かめありリリオホール コント〜大谷解説編
三遊亭歌彦「新聞記事」
三遊亭兼好「壺算」
 お仲入り
三遊亭歌武蔵「支度部屋外伝」
柳家喬太郎「梅津忠兵衛」
07月07日(水)
開場17:30/開演18:30
市馬・花緑・喬太郎 三人会

めぐろパーシモンホール 春風亭いっ休「狸札」
柳家花緑「二階ぞめき」
 お仲入り
柳家喬太郎「スナックランドぞめき」
柳亭市馬「らくだ」
07月04日(日)
開場12:30/開演13:30
春風亭一之輔のドッサりまわるぜ2021

長泉町文化センター オープニングトーク
春風亭いっ休「桃太郎」
春風亭一之輔「夏泥」
お仲入り
春風亭一之輔「千両みかん」
春風亭一之輔「茶の湯」
07月04日(日)
開場17:30/開演18:00
立川談笑 独演会

国立演芸場 立川談笑「山号寺号」
立川談笑「青菜」
 お仲入り
立川談笑「らくだ」
07月03日(土)
開場12:00/開演13:00
春風亭一之輔のドッサりまわるぜ2021

横浜・関内ホール オープニングトーク
春風亭貫いち「元犬」
春風亭一之輔「鈴ヶ森」
お仲入り
春風亭一之輔「欠伸指南」
春風亭一之輔「鰻の幇間」
07月02日(金)
開場12:00/開演13:00
三遊亭小遊三・林家たい平 二人会 

横須賀芸術劇場 春風亭かけ橋「かぼちゃ屋」
林家たい平「猫の災難」
 お仲入り
柳貴家雪之介「大神楽」
三遊亭小遊三「船徳」
06月29日(火)
開場17:30/開演18:30
春風亭一之輔のドッサりまわるぜ2021

かめありリリオホール オープニングトーク
春風亭一花「辰巳の辻占」
春風亭一之輔「新聞記事」
春風亭一之輔「天狗裁き〜馬久ver〜」
春風亭一之輔「柳田格之進」
06月27日(日)
開場12:30/開演13:30
春風亭一之輔のドッサりまわるぜ2021

志木市民会館 パルシティ トーク
春風亭貫いち「のめる」
春風亭一之輔「加賀の千代」
春風亭一之輔「船徳」
春風亭一之輔「へっつい幽霊」
06月26日(土)
開場12:00/開演13:00
春風亭一之輔のドッサりまわるぜ2021

仙台電力ホール オープニングトーク
春風亭与いち 「権助魚」
春風亭一之輔「粗忽の釘」
春風亭一之輔「らくだ」
06月23日(水)
開場17:30/開演18:30
春風亭一之輔 独演会

練馬文化センター 小ホール 春風亭いっ休「狸札」
春風亭一之輔「あくび指南」
コラアゲンはいごうまん 実録漫談~コラアゲンまさかのホストデビュー!?~
春風亭一之輔「唐茄子屋政談」
06月20日(日)
開場12:30/開演13:00
柳亭小痴楽 独演会

イムズホール 柳亭小痴楽「強情灸」
柳亭小痴楽「岸柳島」
 お仲入り
柳亭小痴楽「五貫裁き」
06月19日(土)
開場13:00/開演13:30
【延期】春風亭一之輔のドッサりまわるぜ2021

岐阜市文化センター 【延期】
2021年11月4日(木)18時30分開演/岐阜市文化センター・小劇場
06月16日(水)
開場17:30/開演18:30
~俺たちの円楽党~

なかのZERO 小ホール 三遊亭しゅりけん「やかん」
三遊亭兼好「大黒鼠」
三遊亭萬橘「短命」
 お仲入り
タブレット純「ムード歌謡漫談」 
三遊亭萬橘「バブー指南」
三遊亭兼好「お化け長屋」
06月13日(日)
昼:13:00開演 夜:17:30開演
三遊亭円楽・伊集院光 二人会/昼夜公演

よみうりホール 《昼の部》
 トーク 三遊亭円楽 伊集院光
三遊亭一太郎「元犬」
伊集院光「厩火事」
 お仲入り
ナイツ「漫才」 
三遊亭円楽「一文笛」

《夜の部》
 トーク 三遊亭円楽 伊集院光
三遊亭楽大「牛ほめ」
三遊亭円楽「行ったり来たり」
 お仲入り
爆笑問題「漫才」 
伊集院光「死神」
06月13日(日)
開場17:30/開演18:00
立川談笑 月例独演会

国立演芸場 立川談笑「非モテ根問」
立川談笑「愛宕山」
 お仲入り
立川談笑「片棒・改」
06月12日(土)
開場13:30/開演18:00
三遊亭王楽’芸歴20周年記念独演会 7days’ 

東京芸術劇場 シアターウエスト(小ホール2) 【12日/昼】 「三枚起請」三遊亭王楽
「豊志賀」春風亭小朝
 お仲入り
「愛宕山」三遊亭王楽


【12日/夜】 「佃祭」三遊亭王楽
「笠碁」春風亭一之輔
 お仲入り
「鼠穴」三遊亭王楽

【13日】 「読書の時間」三遊亭王楽
「一文笛」三遊亭王楽
「惚けてたまるか!」桂文枝
 お仲入り
「浜野矩随」三遊亭王楽
06月07日(月)
開場17:30/開演18:30 
三遊亭王楽 ’芸歴20周年記念独演会7days’

東京芸術劇場 シアターウエスト(小ホール2) 【7日】 「平林」理史くん
「鼓ヶ滝」王楽
「紙屑屋」好楽
 お仲入り
「草刈った」康至くん
「薮入り」王楽

【8日】 「包丁」三遊亭王楽
「百川」立川談春
 お仲入り
「文七元結」三遊亭王楽

【9日】 「徂徠豆腐」三遊亭王楽
「青木先生」笑福亭鶴瓶
 お仲入り
「らくだ」三遊亭王楽

【10日】 「お見立て」三遊亭王楽
「茶の湯」春風亭昇太
 お仲入り
「井戸の茶碗」三遊亭王楽

【11日】 「宿屋の富」三遊亭王楽
「ちりとてちん」立川志の輔
 お仲入り
「帯久」三遊亭王楽
06月06日(日)
開場13:30/開演14:00
春風亭一之輔のドッサりまわるぜ2021

明石市立市民会館 オープニングトーク
春風亭朝之助「だくだく」
春風亭一之輔「かぼちゃや」
春風亭一之輔「てれすこ」
春風亭一之輔「百川」
06月05日(土)
開場12:30/開演13:30
春風亭一之輔のドッサりまわるぜ2021

浜松市福祉交流センター オープニングトーク
春風亭朝之助「ぐつぐつ」
春風亭一之輔「つる」
春風亭一之輔「厩火事」
春風亭一之輔「青菜」
06月05日(土)
開場12:00/開演13:00
桂宮治 真打披露公演

よみうりホール 桂鷹治「大安売り」
桂伸治「ちりとてちん」
笑福亭鶴瓶「かんしゃく」
お仲入り
口上 一同
立川談春「桑名舟」
桂宮治「パイナプル」
06月04日(金)
開場17:30/開演18:30
柳家小三治 初夏の会

調布市グリーンホール 柳家三之助「黄金の大黒」
柳家小三治「長短」
お仲入り
柳家小三治「粗忽長屋」
06月02日(水)
開場17:30/開演18:30
神田伯山 独演会

練馬文化センター 小ホール 神田松麻呂「〜寛永宮本武蔵伝〜山本源藤次」
神田伯山「〜大岡政談〜五貫裁き」
神田伯山「徂徠豆腐」
お仲入り
神田伯山「淀五郎」
05月29日(土)
開場12:00/開演13:00
三遊亭白鳥 独演会

横浜にぎわい座 三遊亭白鳥「戦争反対」
お仲入り
三遊亭白鳥「雪国たちきり」
05月28日(金)
開場17:30/開演18:30
柳家花緑 独演会

なかのZERO 小ホール 柳家緑君「祇園祭」
柳家花緑「火焔太鼓」
お仲入り
柳家花緑「不動坊」
05月28日(金)
開場12:00/開演13:00
柳家小三治 初夏の会

めぐろパーシモンホール 柳家三之助「かぼちゃ屋」
柳家小三治「粗忽長屋」
お仲入り
柳家小三治「猫の皿」
05月27日(木)
開場17:30/開演18:30
落語教育委員会

町田市民ホール コント〜弟子命名編〜
春風亭朝枝「普段の袴」
三遊亭歌武蔵「稲川」
お仲入り
柳家喬太郎「へっつい幽霊」
三遊亭兼好「お見立て」
05月25日(火)
開場17:30/開演18:30
~ご昭和ください~

練馬文化センター 小ホール 三遊亭ごはんつぶ「ホームルームが終わらない」
遠峰あこ 歌うアコーディオン弾き
神田阿久鯉「天明白狼伝 八百蔵吉五郎」
寒空はだか スタンダップコメディ
柳家喬太郎「宴会屋以前」
05月24日(月)
開場18:00/開演19:00
【動画配信】桃月庵白酒 独演会

練馬文化センター 小ホール 【動画配信】
05月22日(土)
開場12:00/開演13:00
春風亭小朝 独演会

よみうりホール 春風亭ぴっかり☆「お見立て」
春風亭小朝「牡丹灯籠 〜お札はがし」
お仲入り
のだゆき 音楽パフォーマンス 
春風亭小朝「一豊と千代」
05月19日(水)
開場18:00/開演19:00
柳家三三 独演会

かめありリリオホール 桃月庵白浪「粗忽長屋」
柳家三三「三枚起請」
仲入り
柳家三三「寝床」
05月17日(月)
開場18:00/開演19:00
三遊亭萬橘 独演会 Vol.7  

東京芸術劇場 シアターウエスト(小ホール2) 三遊亭しゅりけん「転失気」
三遊亭萬橘「宗論」
三遊亭萬橘「提灯屋」
お仲入り
三遊亭萬橘「大山詣り」
05月15日(土)
開場17:30/開演18:00
立川談笑 月例独演会

国立演芸場 立川談笑「無精歯科」
立川談笑「長短」
お仲入り
立川談笑「人情八百屋」
05月14日(金)
開場17:30/開演18:30
桃月庵白酒・春風亭一之輔 二人会

きゅりあん(品川区立総合区民会館) 桃月庵あられ「堀の内」
桃月庵白酒「喧嘩長屋」
春風亭一之輔「鰻の幇間」
お仲入り
春風亭一之輔「浮世床」
桃月庵白酒 「化物使い」
05月09日(日)
開場12:00/開演13:00
春風亭一之輔 独演会

さいたま市民会館おおみや 春風亭与いち「のめる」
春風亭一之輔「噺家の夢」
春風亭一之輔「ガマの油」
お仲入り
春風亭一之輔「青菜」
05月08日(土)
開場12:00/開演13:00
【公演中止】柳亭小痴楽 独演会 Vol.5

なかのZERO 小ホール 【公演中止】
05月07日(金)
開場18:30/開演19:30
【公演中止】柳家小三治 初夏の会

なかのZERO 大ホール 【公演中止】
04月28日(水)
開場18:00/開演18:30
【公演中止】春風亭一之輔 独演会

なかのZERO 小ホール 【公演中止】
04月26日(月)
開場17:30/開演18:00
【動画配信】新春談笑ショー’21

国立演芸場 【動画配信】
04月17日(土)
開場12:00/開演13:00
よってたかって春らくご’21

よみうりホール 柳亭左ん坊「出来心」
三遊亭萬橘「長屋の花見」
柳家喬太郎「親子酒」
お仲入り
桃月庵白酒「新版三十石」
三遊亭白鳥「落語の仮面〜第二話 嵐の初天神〜」
04月17日(土)
開場17:00/開演18:00
よってたかって春らくご’21 

よみうりホール 三遊亭まんと「平林」
三遊亭兼好「宮戸川」
柳亭市馬「首提灯」
お仲入り
柳家三三「五目講釈」
春風亭一之輔「心眼」
04月14日(水)
開場17:30/開演18:30
桃月庵白酒・柳家三三・春風亭一之輔

めぐろパーシモンホール 春風亭いっ休「桃太郎」
春風亭一之輔「寝床」
お仲入り
桃月庵白酒「お茶汲み」
柳家三三「五貫裁き」
04月14日(水)
開場13:00/開演14:00
≪昼の部 追加決定‼≫ 気になる三人かい

めぐろパーシモンホール 春風亭いっ休「まんじゅう怖い」
柳家三三
春風亭一之輔「転宅」「人形買い」
桃月庵白酒「百川」
04月12日(月)
開場17:30/開演18:30
柳家小三治 春の会

きゅりあん(品川区立総合区民会館) 公演中止
04月12日(月)
開場17:30/開演18:30
【動画配信】柳家小三治 初春の会 

練馬文化センター 大ホール 【動画配信】
04月07日(水)
開場18:00/開演18:30
桃月庵白酒 独演会

練馬文化センター 小ホール 桃月庵あられ「手紙無筆」
桃月庵白酒「宿屋の富」
お仲入り
桃月庵白酒「壺算」
桃月庵白酒「死神」
04月04日(日)
開場17:30/開演18:00
立川談笑 月例独演会 

国立演芸場 立川談笑「猫と金魚」
立川談笑「おせつ徳三郎」
お仲入り
立川談笑「花見の仇討」
04月03日(土)
開場13:45/開演14:30
柳家小三治 春の会

立川市市民会館(たましんRISURUホール) 公演中止
04月02日(金)
開場18:00/開演19:00
柳家喬太郎・柳家三三・三遊亭萬橘

調布市グリーンホール 柳亭左ん坊「狸の札」
柳家三三「星野屋」
お仲入り
三遊亭萬橘「鮑のし」
柳家喬太郎「居残り佐平次」
03月20日(土)
開場16:00/開演17:00
柳家三三 独演会「春」

よみうりホール 桃月庵こはく「金明竹」
柳家三三「廿四孝」
柳家三三「笠碁」
お仲入り
柳家三三「花見小僧」
03月05日(金)
開場18:30/開演19:00
三遊亭王楽 ひとり会

内幸町ホール 三遊亭王楽「牛ほめ」
できたくん 発泡スチロールアート
三遊亭王楽「厩火事」
お仲入り
三遊亭王楽「浜野矩随」
03月03日(水)
開場18:00/開演18:30
立川談笑 月例独演会 

国立演芸場 立川談笑「風呂敷」
立川談笑「粗忽の釘」
お仲入り
立川談笑「帯久」
03月03日(水)
開場18:00/開演18:30
落語教育委員会

仙台市民会館 コント一同 
三遊亭しゅりけん「真田小僧」
三遊亭兼好「片棒」
お仲入り
柳家喬太郎「百川」
三遊亭歌武蔵「ぼやき酒屋」
02月12日(金)
開場17:30/開演18:30
林家たい平 独演会

町田市民ホール 林家たい平「二番煎じ」
林家あずみ「三味線漫談」 
お仲入り
林家たい平「不動坊」
02月07日(日)
開場17:30/開演18:00
立川談笑 月例独演会 

国立演芸場 立川談笑「堀の内」
立川談笑「天災」
お仲入り
立川談笑「子別れ -昭和編-」
02月02日(火)
開場18:00/開演19:00
落語教育委員会

なかのZERO 小ホール コント〜弟子命名編〜 一同
三遊亭好二郎「味噌豆」
柳家喬太郎「華やかな憂鬱」
仲入り
三遊亭兼好「うどんや」
三遊亭歌武蔵「稲川」
01月17日(日)
開場17:30/開演18:00
新春談笑ショー’21

国立演芸場 立川笑えもん「転失気」
立川吉笑「小人十九」
立川談笑「寿限無」
お仲入り
「漫才」 笑ニ•談洲
「大喜利」 一同
01月15日(金)
開場17:30/開演18:30
春風亭一之輔・一蔵・一花 兄弟会

きゅりあん(品川区立総合区民会館) トーク 一同
春風亭一花「のめる」
春風亭一蔵「佐野山」
春風亭一之輔「藪入り」
01月11日(月)
開場12:00/開演13:00
林家たい平 独演会

熊谷文化創造館 さくらめいと 林家たい平「芝浜」
お仲入り
林家たい平「青雲の歌」
林家たい平「薮入り」
〜アンコール〜
ヘルマンハープ演奏
01月06日(水)
開場12:00/開演13:00
柳家喬太郎・柳家三三 二人会 

立川市市民会館(たましんRISURUホール) 三遊亭ごはんつぶ「小ほめ」
柳家三三「粗忽の釘」
お仲入り
柳貴家雪之介「水戸大神楽」
柳家喬太郎「うどん屋」
01月05日(火)
開場10:00/開演11:00
≪初春≫ 西新井寄席 

ギャラクシティー(西新井文化ホール) 春風亭かけ橋「間抜け泥」
春風亭昇太「時そば」
お仲入り
玉川太福 曲師:玉川みね子「銭湯激戦区」
林家たけ平「幾代餅」